首页>留学>留学租房>新加坡租房>留学租房那些事>

新加坡留学 这里有你最关心的问题!

异乡好居2019-04-15 17:07

雅思

托福

  物价篇

  到过新加坡的同学,几乎都吐槽过当地的物价过高,花钱如潮,其实相较于国内的物价水平而言,新加坡还是贵一些的。据了解,在国际权威组织评选的“全球最昂贵城市”的名单中,新加坡就榜上有名。为了更直观地了解新加坡的物价,首先我们来了解一下人民币与新币的兑换汇率。就目前的汇率来说,1新币大概相当于人民币5元,而新加坡人均收入有3142新币,折合成人民币大约在一万五左右,相比起国内,这个收入水平还是比较高的。这里,我们就先来举个例子,也不多说,就来说说用10新币,在新加坡究竟能够买到什么吧。比如,平时国人再最熟悉不过的康师傅方便面为3.2新币,相当于14块多人民币;国产的红富士苹果,5个2.95新币,大概是13元人民币;纯牛奶6盒装,一般为是13元人民币左右;面包9元人民币两个,这倒与国内价格差不多;一瓶矿泉水在1.5新币左右,可乐需要2.5新币等等。所以,为了节省生活花销,大家可以购买一些经济实惠的东西,比如,一大桶果汁只需1.95新元;柑橘1.62新元买到5个;5个进口的越南火龙果要2.4新元,这些在当地也算是物美价廉了。另外,在新加坡还有不少超市、商店都会不定期地举办打折促销活动,但每个商店不同,优惠的时间也就不同,建议大家看准机会,选择最合适的时段进行购物。

  以上就是在新加坡留学生活中与大家息息相关的实用常识,希望这些内容可以帮助到各位同学!

  最新热文推荐:

  留学租房找异乡好居

  2018留学考试备考规划

  大学排名到底有什么用

  2018世界大学分专业排名汇总

  留学申请被拒最常见的六个理由

  留学遭遇歧视 如何维护自身权益

新东方托福 新东方托福
xdftoefl

新东方雅思 新东方雅思
ieltsxdf

留学工具箱

相关推荐

首页 留学 托福 雅思 GRE GMAT SAT ACT 小学 英语 学前 中考 高考 考研 四六级

返回顶部 返回首页